学外委員会活動(2012年4月1日現在)

杉本教授

  1. (1986.10-1987.4) 海洋開発特別委員会委員,運輸省・経済団体連合会海洋開発推進委員会・鋼材倶楽部
  2. (1987.5-1993.3) 都市トンネル研究会委員,東京大学・JR総研・JR東日本・鉄道建設公団・東京都
  3. (1987.5-1988.8) 建設マネジメント委員会工事マネジメントシステム小委員会委員,土木学会
  4. (1987.5-1988.8) 建設マネジメント委員会工事原価管理システム小委員会委員,土木学会
  5. (1987.10-1993.3) 地盤解析支援CAEシステム研究会副主査,富士通エフ・アイ・ピー株式会社
  6. (1988.5-1993.2) 情報システム委員会人工知能小委員会委員,土木学会
  7. (1988.9-1993.2) 建設マネジメント委員会工事システム小委員会現場マネジメントシステム分科会委員,土木学会
  8. (1988.9-1989.4) 建設マネジメント委員会工事システム小委員会原価管理分科会委員,土木学会
  9. (1989.4–2001.3) 土質工学会北陸支部幹事,土質工学会北陸支部
  10. (1989.6-1993.5) 土質工学会論文編集委員会委員,土質工学会
  11. (1989.10-1991.3) 長大駅間・深層地下鉄道研究会 主査,運輸省
  12. (1989.10-1991.3) 長大駅間・深層地下鉄道研究会 主査,運輸省
  13. (1989.12-1991.3) 東北横断自動車道橋台背面土圧軽減工法検討委員会委員,日本道路公団新潟建設局高速道路技術センター
  14. (1990.7-1991.3) 新潟港道路(トンネル)長期試験・観測計画調査委員会委員,運輸省第一港湾建設局沿岸開発技術研究センター
  15. (1990.12-1992.3) 新百合が丘接続線基礎調査研究会委員,運輸経済研究センター
  16. (1991.9-1997.9) トンネル設計標準(シールド工法編)に関する委員会委員兼幹事,鉄道総合技術研究所
  17. (1992.6-1993.5) 土木学会論文集編集委員会第3部門幹事,土木学会
  18. (1992.6-2000.5) 岩盤力学委員会トンネル地下空洞小委員会委員,土木学会
  19. (1993.6-1994.9) 2nd young geotechnical engineers conference, chairman.JSSMFE, SEAGS, AIT. タイ・バンコク
  20. (1993.12-1995.1) South east asian symposium on tunnelling and underground space development, secretariat.ITA, JTA, EGAT, AIT, EIT, SEAGS. タイ・バンコク
  21. (1995.7-1995.12) Regional symp. on infrastructure development in civil eng., Technical committee.Japan society for the promotion of science & National research council of Thailand タイ・バンコク
  22. (1995.8-1997.5) Third young geotechnical engineers conference, orgnizing committee.JSSMFE, SEAGS. タイ・バンコク
  23. (1996.6-1998.5) 地盤工学会理事会オブザーバ ,日本地盤工学会
  24. (1996.6-1997.3) 臨海副都心線台場トンネル検討特別委員会委員,日本トンネル協会
  25. (1996.7-2010.6) 道路防災ドクター,道路保全技術センター
  26. (1996.7-1997.3) 一般国道49号線本尊岩地区防災対策検討委員会委員,建設省北陸地方建設局
  27. (1997.4-2000.3) トンネル工学委員会技術小委員会プレライニングの設計法検討部会委員,土木学会
  28. (1997.9-1998.3) 八木沢トンネル補修工法検討委員会委員長,建設省北陸地方建設局
  29. (1997.11) Information on group training course in soil mechanics and foundation engineering,JICA
  30. (1998.5-2000.5) 地盤工学会総務理事,地盤工学会
  31. (1998.5-2000.5) 地盤工学会総合企画推進会議委員,地盤工学会
  32. (1998.5-2000.5) 地盤工学会創立50周年記念事業委員会委員,地盤工学会
  33. (1998.7-2000.3) 2005年国際地盤工学会議招致委員会委員,地盤工学会
  34. (1998.11) Information on group training course in geotechnical engineering,JICA
  35. (1998.11-2000.5) 地盤工学会表彰委員会委員兼幹事,地盤工学会
  36. (1998.8-1999.7) 地盤工学会知的所有権検討特別委員会委員,地盤工学会
  37. (1998.2-2001.3) トンネル工学委員会示方書小委員会・シールド工事用標準セグメント研究部会委員,土木学会
  38. (1998.2-2001.3) トンネル設計標準(都市山岳工法編)に関する委員会委員兼幹事,鉄道総合技術研究所
  39. (1998.4-2001.3) 大深度地下構造物の設計・施工技術に関する研究委員会委員兼幹事,地盤工学会
  40. (1999.1-1999.3) 風波トンネル計画検討委員会委員,道路保全技術センター
  41. (1999.3-2001.3) 未利用地下空間の合理的閉鎖と付加価値利用システムに関する調査研究委員会委員,エンジニアリング振興協会
  42. (1999.6-2000.3) 八箇峠道路技術検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所・国土開発技術研究センター
  43. (1999.9-2000.3) 長岡国道管内トンネル補修工法検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所 道路保全技術センター
  44. (1999.10-2000.3) 国道289号八十里越9号トンネル施工技術検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所先端建設技術センター
  45. (1999.11-2001.3) ISRM役員支援委員会委員,岩の力学連合会
  46. (2000.6-2003.3) TC28国内委員会委員,地盤工学会
  47. (2000.8-現在まで) Editorial panel member,東南アジア地盤工学会論文集編集委員 SEAGS(東南アジア地盤工学会)
  48. (2001.4-現在まで) トンネル工学委員会委員,土木学会
  49. (2001.4-現在まで) 地盤工学会北陸支部評議員,地盤工学会北陸支部
  50. (2001.4-2002.3) 風波トンネル技術検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所・先端建設技術センター
  51. (2001.4–2005.3) 鉄道土木構造物の維持管理に関する研究委員会委員兼幹事,鉄道総合技術研究所
  52. (2001.4–2005.3) 鉄道土木構造物の維持管理に関する研究委員会委員兼幹事,鉄道総合技術研究所
  53. (2002.7-2003.3) 大深度地下利用における施工中の調査計測技術に関する研究委員会委員,地盤工学会
  54. (2002.11-2010.7) TC28国際委員会委員(日本代表),国際地盤工学会
  55. (2003.4–2006.6) 地下空間建設における調査計測技術とその活用に関する研究委員会委員,地盤工学会
  56. (2003.4-2004.3) Underground construction technology in Japan編集委員会委員,地盤工学会
  57. (2003.5-2004.3) 日中地盤工学シンポジューム学術委員会委員,地盤工学会・中国地盤工学会
  58. (2003.4-2003.9) 鷹巣道路施工技術検討委員会委員,先端建設技術センター
  59. (2003.4-2004.3) 八箇峠道路技術検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所・先端建設技術センター
  60. (2003.4-現在まで) トンネル工学委員会技術検討小委員会委員,土木学会
  61. (2003.4-2005.3) トンネル工学委員会トンネル工学研究発表小委員会委員,土木学会
  62. (2003.4-2006.11) トンネル工学委員会シールドトンネル施工時荷重検討部会委員長,土木学会
  63. (2003.4-現在まで) 建設部会副委員長,長岡技術者協会
  64. (2003.9-2005.3) 地盤工学会第39回地盤工学研究発表会実行委員会委員(研究発表・講演部会長),地盤工学会
  65. (2004.1-2005.6) 5th Int., Symp. Geotechnical Aspects of Underground Construction in Soft Ground 学術委員会委員,国際地盤工学会オランダ・アムステルダム
  66. (2004.4-2009.9) トンネル工学委員会トンネル構造物の設計法の将来像と国際標準への対応に関する検討部会委員,土木学会
  67. (2004.10-2005.10) 第2回日中地盤工学シンポジウム学術委員会委員,地盤工学会・中国地盤工学会(中国・上海)
  68. (2004.11-2005.3) 国道291号災害復旧技術検討委員会委員,国土交通省北陸地方整備局・先端建設技術センター
  69. (2004.12-2005.9) 新潟県中越地震鉄道トンネル被害原因調査等検討会委員,JR東日本・日本鉄道施設協会
  70. (2005.4-2005.9) 山岳トンネル耐震検討委員会委員,国土交通省道路局(先端建設技術センター)
  71. (2005.4-現在まで) 橋梁ドクター,海洋架橋・橋梁調査会
  72. (2005.6-2009.3) 東北新幹線トンネル施工技術委員会委員 鉄道建設・運輸施設整備支援機構 日本トンネル協会
  73. (2005.10–2006. 2) ISUET 2006, Int. advisory committee member ITA タイ・バンコク
  74. (2005.12-2009.3) 北陸新幹線低土被りトンネル研究特別委員会委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構北陸新幹線第二建設局(日本トンネル技術協会)
  75. (2005.12-2006. 3) 和奈津橋維持管理検討委員会委員,国土交通省長岡国道工事事務所・海洋架橋・橋梁調査会
  76. (2006.1-2006.5) ほくほく線十日町トンネル調査委員会委員,新潟県
  77. (2006.4–2009.3) 入札監視委員会委員,国土交通省北陸地方整備局
  78. (2009.4-2011.3) 入札監視委員会委員長,国土交通省北陸地方整備局
  79. (2006.4–2009.3) 入札監視委員会委員第一部会委員,国土交通省北陸地方整備局
  80. (2009.4-2011.3) 入札監視委員会委員第一部会委員長,国土交通省北陸地方整備局
  81. (2006.4–2009.3) 飯山トンネル他特別委員会委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構・日本トンネル協会
  82. (2006.4-2009.3) 飯山トンネル(板倉工区)崩落対策小委員会委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構・日本トンネル協会
  83. (2006.5-2006.10) 八箇峠トンネル(仮称)施工技術検討委員会委員,国土交通省・先端建設技術センター
  84. (2006.6-2008.5) トンネル工学委員会トンネル工学論文集編集小委員会委員長,土木学会
  85. (2006.6-2008.5) トンネル工学委員会運営小委員会委員,土木学会
  86. (2006.6-2007.5) 論文賞選考委員会委員 第3部門副主査,土木学会
  87. (2006.8-2007.11) 第3回日中地盤工学シンポジウム組織委員会委員,地盤工学会・中日地盤工学会
  88. (2006.10-現在まで) 技術委員会委員,日本トンネル技術協会
  89. (2006.11-2007.3) 山元トンネル(仮称)施工方針策定委員会委員,国土交通省・先端建設技術センター
  90. (2006.11-現在まで) 仙台地下鉄東西線トンネル技術検討会委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構
  91. (2006.11-2008.4) 6th Int. Symp. Geotechnical Aspects of Underground Construction in Soft Ground Int. advisory committee member,国際地盤工学会(中国,上海)
  92. (2006.11-2008.4) 6th Int. Symp. Geotechnical Aspects of Underground Construction in Soft Ground Int. Editorial board member,国際地盤工学会(中国,上海)
  93. (2007.3-現在まで) 北海道新幹線施工技術委員会委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構
  94. (2007.3-現在まで) 北海道新幹線施工技術委員会委員・機械化掘削WG委員,鉄道建設・運輸施設整備支援機構
  95. (2007.3-2007.12) Int. Symp. on Tunnelling for Urban Development (IS-Pattaya 2007) chair,ITA・韓国トンネル協会・タイトンネル協会・長岡技術科学大学(共催)
  96. (2007.3-2007.9) 第4回日中シールド技術交流会 日本側副代表,広州市地下鉄道総公司・早稲田大学・長岡技術科学大学(共催)
  97. (2007.6-2008. 5) 論文賞選考委員会委員 第3部門主査,土木学会
  98. (2007.5–2008.4) 土木学会関東支部商議員,土木学会
  99. (2007.6–2008.4) 土木学会役員候補者選考委員会委員,土木学会
  100. (2007.6-2007.8) 田伏トンネル施工技術検討委員会委員,国土交通省・先端建設技術センター
  101. (2007.6-2011.6) トンネル工学委員会シールドトンネルのデータベース構築に関する検討部会部会長,土木学会
  102. (2007.9-現在まで) シールドトンネル研究会技術顧問,みずほ総研
  103. (2007.12-現在まで) 相鉄・JR直通線及び相鉄・東急直通線トンネル技術検討委員会委員 鉄道建設・運輸施設整備支援機構
  104. (2008.7–2009.5 環境賞選考委員会委員,土木学会
  105. (2008.10–2009.3) 日本海沿岸東北自動車道(荒川IC(仮称)~朝日IC(仮称))土壌対策検討委員会委員長,国土交通省
  106. (2009.2-2011.6) 中央環状品川線大井地区トンネル工事施工監理委員会特別委員,東京都
  107. (2009.5-2009.9) 第5回日中シールド技術交流会 日本側副代表,西南交通大学・早稲田大学・長岡技術科学大学(共催)
  108. (2009.6-2010.3) 既設山岳トンネル地震対策マニュアルに関する検討委員会委員,鉄道総合技術研究所
  109. (2009.9-2010.9) 1st Int. Conf. on Information Technology in Geo-Engineering, International Advisory Committee member (ICITG Shanghai 2010) JTC2 of ISSMGE, IAEG, ISRM, Tongji Univ.
  110. (2009.10-現在まで) 第4回日中地盤工学シンポジウム組織委員会委員,地盤工学会・中日地盤工学会
  111. (2010.4-現在まで) 論文集編集委員会編集調整会議委員,土木学会
  112. (2010.4-現在まで) 論文集編集委員会再編小委員会委員,土木学会
  113. (2010.4-現在まで) 論文集編集委員会論文集F1分冊編集小委員会委員長,土木学会
  114. (2010.4-現在まで) 論文集編集委員会英文論文集小委員会委員,土木学会
  115. (2010.4-現在まで) 論文集編集委員会英文論文集小委員会部門F英文論文集部会部会長,土木学会
  116. (2010.6-現在まで) トンネル工学委員会トンネル用語辞典改訂部会委員,土木学会
  117. (2010.6-現在まで) トンネル工学委員会トンネル用語辞典改訂部会シールド分科会主査,土木学会
  118. (2010.7-現在まで) 道路防災アドバイザー,国土交通省北陸地方整備局
  119. (2010.8-現在まで) TC204国際委員会委員(日本代表),国際地盤工学会
  120. (2009.6-2011.9) 日中シールド技術交流会, 第6回日中シールド技術交流会実行委員会委員長
  121. (2011.4-2011.10) アーマー・ヒュームセグメント(Armor Hume Segment)に関する先端建設技術・技術審査証明委員会委員,先端建設技術センター
  122. (2011.4-現在まで) 県道の路面隆起対策検討委員会委員,新潟県
  123. (2011.6-現在まで) トンネル工学委員会シールドトンネルデータベース運営部会部会長,土木学会
  124. (2011.9-現在まで) 大深度地下トンネル技術検討委員会,鉄道建設・運輸施設整備支援機構

豊田准教授

  1. (1995-現在まで) (社)地盤工学会北陸支部 幹事
  2. (1998-2000) (社)地盤工学会 広報担当
  3. (1997-1999) (社)地盤工学会 会誌「土と基礎」編集委員会委員
  4. (1997-1999) (社)地盤工学会 会誌「土と基礎」運営委員会委員
  5. (1998-2000) (社)地盤工学会 不飽和土の三軸試験方法基準化委員会委員
  6. (1999-2000) 日本学術振興会拠点大学交流事業 環境工学(フィリピン) 委員
  7. (2001-2003) 第2回不飽和土アジア地域会議(UNSAT2003) 実行委員会委員
  8. (2003-現在まで) (社)地盤工学会 TC101(ISSMGE):Laboratory Stress Strain and Strength Characterization Geomaterials 国内委員会委員
  9. (2004-現在まで) 中部電力(株) 基幹系統建設センター 長野送変電建設所 送電線調査の講師
  10. (2004-2006) (社)地盤工学会 基準部 幹事
  11. (2004) (社)地盤工学会 第39回地盤工学研究発表会 実行委員会 委員
  12. (2004) (社)地盤工学会北陸支部 7.13新潟県中越豪雨災害調査団団員
  13. (2004) (社)土木学会 平成16年7月北陸豪雨災害緊急調査団団員
  14. (2004-2005) (社)土木学会 新潟県中越地震被害調査特別委員会委員
  15. (2004-2005) (社)地盤工学会 中越地震災害調査委員会委員
  16. (2005) (社)地盤工学会 調査・研究部 特別委員
  17. (2005-2006) ATC3(ISSMGE):Geotechnology for Natural Hazards 日本台湾国内委員会委員
  18. (2005-2006) (社)地盤工学会 Soils and Foundations 自然災害特集号編集委員
  19. (2005-現在まで) TC106(ISSMGE):Unsaturated soils, General member
  20. (2006-現在まで) 国土交通省北陸地方整備局,上中越ブロック総合評価審査委員会道路公園部会委員
  21. (2006-2010) (社)地盤工学会 室内試験規格・基準委員会 幹事
  22. (2006) (社)土木学会 論文奨励賞審査員
  23. (2007-2010) (社)地盤工学会 基準部 部員
  24. (2007-2009) (独)科学技術振興機構 シーズ発掘試験査読評価委員
  25. (2007-2008) (社)地盤工学会 地盤工学論文報告集(S&F)編集委員会 委員
  26. (2007-2009) (社)地盤工学会 国際部 支部派遣部員
  27. (2007) External examiner for Doctor of Philosophy, University of Malaya (Malaysia)
  28. (2007) (社)地盤工学会 平成19年(2007年)新潟県中越沖地震緊急調査団 幹事
  29. (2007-2008) (社)地盤工学会 2007年新潟県中越沖地震災害調査委員会 幹事長
  30. (2007) (社)地盤工学会 研究奨励賞審査員
  31. (2007) (社)土木学会 論文奨励賞審査員
  32. (2008) External examiner for Master of Engineering Science, University of Malaya (Malaysia)
  33. (2008-2009) (社)地盤工学会 ベンダーエレメント試験方法基準化検討WGメンバー
  34. (2008-2009) (社)地盤工学会北陸支部 支部50周年記念事業準備委員会 幹事
  35. (2008-現在まで) (社)地盤工学会 ISO/TC182国内専門委員会委員
  36. (2009-現在まで) (社)地盤工学会 地盤工学論文報告集(S&F)編集委員会 幹事
  37. (2009-2010) (社)土木学会 論文集C部門編集小委員会委員
  38. (2009) (社)全日本建設技術協会,平成20年度公共工事品質確保技術者資格試験(先行実施) 試験委員
  39. (2009) (社)全日本建設技術協会,平成21年度公共工事品質確保技術者資格試験品確技術者資格試験委員
  40. (2009) External examiner for Master of Engineering Science, University of Malaya (Malaysia)
  41. (2010) (社)全日本建設技術協会,平成22年度公共工事品質確保技術者資格試験品確技術者資格試験委員
  42. (2010) (社)地盤工学会 論文賞(英文部門)審査員
  43. (2010-現在まで) 国土交通省北陸地方整備局,総合評価審査委員会河川部会委員
  44. (2010-現在まで) 国土交通省北陸地方整備局,堤防調査委員会委員
  45. (2010-2011) (社)地盤工学会北陸支部 幹事長
  46. (2010-現在まで) (社)地盤工学会 選挙管理委員会委員
  47. (2010-現在まで) (社)地盤工学会 ベンダーエレメント試験方法基準化WGメンバー
  48. (2010-現在まで) (社)地盤工学会 ISO国内委員会委員
  49. (2010-現在まで) (社)地盤工学会 ATC3国内委員会
  50. (2010) The Fourth Japan -Taiwan Joint Workshop on Geotechnical Hazards from Large Earthquakes and Heavy Rainfalls, 25 - 28/October /2010, Sendai, Miyagi, Japan, Organizing committee(組織委員会委員)
  51. (2010-現在まで) 国土交通省北陸地方整備局 北陸地方における新たな雨水浸透施設に関する研究会 委員
  52. (2011) (社)地盤工学会 論文賞(和文部門)審査員
  53. (2011) The 2nd Europian Conference on Unsaturated Soils, Technical Advisory
  54. (2011) External examiner for Master of Engineering Science, University of Malaya (Malaysia)
  55. (2011) External examiner for Doctor of Philosophy, Nanyang Technological University (Singapore)
  56. (2011) 北陸地方整備局 北陸地方地盤液状化危険度検討会検討準備会 委員
  57. (2011-現在まで) 北陸地方整備局 液状化危険度検討会 委員
  58. (2011-現在まで) 公益社団法人地盤工学会 会長特別委員会 土構造物耐震化研究委員会 委員
  59. (2011-現在まで) 公益社団法人地盤工学会 浅層盤状改良による宅地の液状化対策研究委員会 委員
  60. (2012-現在まで) 新潟県 土木部総合評価アドバイザー

高田技術職員

  1. (2003.12-2006.3) (社)地盤工学会北陸支部 幹事
  2. (2003.12-2006.3) (社)地盤工学会北陸支部 事務局統括
  3. (2003.12-2005.9) (社)地盤工学会,広報委員会支部連絡委員
  4. (2004.8-2005.3) (社)地盤工学会,7.13新潟県中越豪雨災害調査団 団員
  5. (2004.8-2005.3) (社)地盤工学会,7.13新潟県中越豪雨災害調査団 事務局統括

トップ   編集 凍結 添付 名前変更   新規 一覧   最終更新のRSS